суббота, 9 февраля 2013 г.

карта школ города волжского

© 2009-2013 Туризм и активный отдых на Юге России. Все права защищены. Использование любых материалов сайта разрешается только с указанием активной индексируемой гиперссылки на источник.

Cайт vetert.ru создан для тех, кому интересен туризм, путешествия, активный отдых, посещение достопримечательностей и интересных мест. Здесь вы сможете найти информацию о достопримечательностях, отчеты поездок c фотографиями, групповые и индивидуальные туры и экскурсии.

*Защита от спама: введите или скопируйте адрес нашего сайта

В разделе русского искусства представлены русские иконы 18-20 вв. Кроме того в здании старой школы, а ныне картинной галерее Волжского, периодически проходят различные выставки современных художников и фотографов города и .

До настоящего времени картинная галерея Волжского продолжает функционировать: здесь можно увидеть картины не только местных творцов, но и произведения известных художников России. Фонд галереи представляет произведения 20 столетия, начиная с конца 1920 года и до наших дней. В картинной галерее Волжского выставляются творения мастеров всевозможных жанров: натюрморты, портреты, пейзажи, предметы декоративно-прикладного искусства, скульптура и графика.

Местные власти сначала хотели снести здание старой школы, но в итоге было предпринято решение о реставрации здания и сохранении его как исторического объекта города. Несколько лет здесь шли реставрационные работы строители упорно пытались восстановить первоначальный облик здания. И в 1994 году 2 февраля прошло торжественное открытие картинной галереи в здании старой школы Волжского.

В 1972 году страшный пожар в здании старой школы Волжского разрушает практически все здание: внутренние элементы постройки превратились в пепел, уцелел лишь фундамент здания и часть стен.

Одновременно с госпиталем в здании старой школы существовал и пункт сбора призывников будущий солдат получал здесь все необходимое. И только после войны, в период строительства и возникновения , здание вновь приобретает статус школы. Затем школа некоторое время пустовала.

Старая школа была возведена в 1881 году на средства жителей села в самом центре Безродного. Изначально в здании, по словам старожилов, располагалась начальная школа, в которой получали образование дети из села Верхняя Ахтуба, и волостная управа. В разное время здесь существовали и госпиталь, и учительское общежитие, и поликлиника. А с началом Сталинградской битвы здание старой школы было переквалифицировано в военный госпиталь: здесь находили приют раненые в боях солдаты и попавшие под шальную пулю обычные жители. Рядом со зданием старой школы было создано кладбище, где сейчас похоронены тела умерших в госпитале, и установлен мемориал в память о погибших солдатах во времена Гражданской и Великой Отечественной войн.

В настоящее время активно развивается: ежегодно в нем воздвигаются все новые и новые здания, и мало что напоминает жителям и гостям города о селе Безродном, существовавшем много лет назад. И лишь здание старой школы та частичка прошлого, которая раскрывает нам историю от появления села Безродного до превращения его в город

Старая школа и картинная галерея в г. Волжский

Подписаться на рассылку

Мы в социальных сетях

Полезные сервисы

Туры из Волгограда

   Туризм и активный отдых на Юге России

Старая школа и картинная галерея в г. Волжский

Комментариев нет:

Отправить комментарий