пятница, 1 февраля 2013 г.

лечени укушенных ран

Вводить противостолбнячную сыворотку следует по методу Безредко. Вначале внутрикожно инъецируют 0,1 мл противостолбнячной сыворотки, разведенной в 100 раз (придается в малых ампулах к обычной противостолбнячной сыворотке). Если через 20 мин реакция на месте введения сыворотки отсутствует или возникает папула в диаметре до 0,9 см, то вводят подкожно 0,2 мл неразведен- ной сыворотки и вновь выжидают 30 мин. Если нет реакции, вводят подкожно остальную дозу. При возникновении выраженной местной реакции с развитием папулы более 0,9 см от введения сыворотки следует отказать.

Наличие раны является показанием к проведению экстренной профилактики столбняка. В соответствии с этим привитым лицам противостолбнячную сыворотку не вводят. Детям, получившим полный курс плановых прививок в соответствии с возрастом, не вводят ни сыворотку, ни анатоксин. Взрослым, получившим полный курс прививок, до 10 лет после последней прививки вводят при наличии раны только 0,5 мл стобнячного анатоксина подкожно (без введения сыворотки). Если после плановых прививок прошло более 10 лет или больной не прививался против столбняка, то показано введение подкожно 1 мл столбнячного анатоксина и другим шприцем в другое место ЂЂЂ противостолбнячной сыворотки в дозе 3000 ME при отсутствии противостолбнячного человеческого иммуноглобулина (ПСЧИ), который вводят внутримышечно в профилактической дозе 250 ME.

При точечных колотых и поверхностных небольших резаных ранах окружающую кожу обрабатывают бензином (эфиром) и йодонатом (раствором йода), а рану ЂЂЂ перекисью водорода, просушивают и закрывают асептической повязкой или пленкообразующими аэрозолями, клеем БФ-6. Больные с такими ранами, особенно с колотыми, подлежат дальнейшему наблюдению для своевременной диагностики развивающегося гнойного процесса (абсцесс, флегмона, панариций и др.). В целях профилактики этих осложнений следует при оказании первой помощи вводить в окружающую рану ткани раствор антибиотиков.

Окружающую кожу предварительно обрабатывают бензином или эфиром (при сильном загрязнении) и йодо- натом или раствором йода. Накладывают повязку с синто- мициновой эмульсией. Если в последующие дни повязка не промокает, боли не усиливаются, то можно ее не снимать. Эпителизация происходит под струпом без развития рубца Если же повязка промокла и скопился гной под струпом, его удаляют и рану вновь обрабатывают перекисью водорода, накладывают повязку с синтомициновой эмульсией или другим антисептиком.

Поверхностные небольшие раны, не проникающие в полости тела, не сопровождающиеся повреждением крупных сосудов и невров, сухожилий и костей, подлежат амбулаторному лечению. К поверхностным повреждениям относят, в частности, ссадины, которые часто загрязнены землей с внедрением ее частиц в кожу. Лечение заключается в очищении раневой поверхности от загрязнений и предупреждении инфекционных осложнений. Рану очищают ватными тампонами или марлевыми шариками, смоченными перекисью водорода. Такой тщательный туалет проводят несколько раз до полного удаления внедрившихся частиц земли и других загрязнений. Обрывки эпидермиса отсекают ножницами.

Лечение ран. Лечение укушенных ран Неотложная помощь в амбулаторных условиях пострадавшим с тяжелыми и глубокими ранами заключается прежде всего во временной остановке кровотечения жгутом, повязкой, наложением зажима (лигатуры) на поврежденный и видимый в ране сосуд. Накладывают асептическую повязку на рану, проводят неотложные противошоковые мероприятия при тяжелом шоке и массивной кровопотере, при показаниях накладывают транспортные шины. Пострадавшего транспортируют в соответствующий хирургический стационар.

Хирургия и хирургическое лечение

Лечение ран. Лечение укушенных ран

Комментариев нет:

Отправить комментарий