четверг, 7 февраля 2013 г.

избирательная комиссия курганской обл.

Шапорин Арнольд Андреевич заместитель председателя комиссии

Герасимов Валентин Павлович председатель комиссии

В настоящее время Избирательная комиссия Курганской области работает в своем четвертом составе. Первые два состава комиссии возглавлял Валентин Павлович Герасимов. Комиссию третьего и четвертого состава Светлана Анатольевна Гулькевич.

В соответствии с Федеральным законом от 04.06.2010 г. 117-ФЗ срок полномочий избирательных комиссий субъектов РФ увеличен с 4 до 5 лет.

Официальным днем создания Избирательной комиссии Курганской области является 1 августа 1995 года день первого её заседания. С этого дня каждые 4 года состав Избирательной комиссии Курганской области обновлялся.

В 1994 году в соответствии с данным Постановлением ЦИК РФ окружная избирательная комиссия была преобразования в региональную избирательную комиссию Курганской области, а 30 июня 1995 года в соответствии со статьями 16 и 18 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации" Курганская областная Дума и Администрация Курганской области преобразовали региональную избирательную комиссию в Избирательную комиссию Курганской области. Первоначально её состав был утвержден в количестве 19 членов с правом решающего голоса, но в ноябре 1995 года количество её членов было сокращено до 14 человек.

Эти комиссии в отличие от всех предыдущих избирательных комиссий создавались уже не только на период проведения выборов, а поэтому не являлись временными, они должны работать на постоянной основе, им присваивается статус юридического лица.

15 марта 1994 года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в своем постановлении "О мерах по обеспечению деятельности окружных избирательных комиссий по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации" приняла решение о необходимости создания в каждом из 89 субъектов РФ избирательной комиссии для координации и проведения избирательных кампаний, как в федеральные, так и региональные законодательные (представительные) органы власти.

Свободные выборы и референдумы являются основными институтами прямой демократии. При построении в России подлинно демократического государства стало необходимо придать им качественно новые форму и содержание, что и повлекло за собой создание в стране системы независимых коллегиальных органов, организующих подготовку и проведение выборов и референдумов в субъектах Российской Федерации.

Председатель Избирательной комиссии Курганской области, Заслуженный юрист Российской Федерации С.А. Гулькевич

От всей души желаю бывшим и настоящим сотрудникам облизбиркома, территориальных, муниципальных и участковых избирательных комиссий крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и новых успехов в развитии института демократических выборов в Зауралье и нашей стране!

Уверены, что наша совместная работа и в дальнейшем останется столь же плодотворной.

За прошедшие годы совместными усилиями членов избирательных комиссий всех уровней проведено более 2000 федеральных, региональных и местных кампаний, сделано многое в деле демократизации общества, привлечения граждан к политической жизни страны и нашего региона.

15 лет небольшой срок в нашей истории. Но за это время Избирательная система региона превратились в мощный инструмент, гарантирующий развитие правового государства, обеспечивающий реализацию и защиту конституционных прав зауральцев.

Избирательная система Зауралья, ставшая неотъемлемой частью избирательной системы Российской Федерации, ведёт свою историю с 1 августа 1995 года. Именно в этот день состоялось первое заседание первого состава Избирательной комиссии Курганской области под председательством Валентина Павловича Герасимова.

От имени Избирательной комиссии Курганской области и от себя лично поздравляю всех наших избирателей, бывших и настоящих членов всех избирательных комиссий Зауралья с 15-летием Избирательной системы Курганской области!

Уважаемые земляки!

Избирательной комиссии Курганской области 15 лет

Избирательной комиссии Курганской области 15 лет

Избирательной комиссии Курганской области 15 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий